• foto1
  • foto2
  • foto3

В Нижегородской области осужден заключенный, занимавшийся мошенничеством по телефону

Выксунским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Т., 1986 года рождения, который, находясь в местах лишения свободы, посредством сотовой связи совершил 16 преступных эпизодов мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Судом установлено, что Т., в период с марта 2012 года по март 2013 года являлся участником организованной преступной группы, которая совершала преступления на территории Нижегородской области. Подсудимый Т., действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых имеется другое уголовное дело. Согласно отведенной ему роли, набирал с мобильного телефона случайные комбинации цифр телефонных номеров и, представлялся родственником или сотрудником правоохранительных органов. Мужчина, изменяя тембр и интонацию своего голоса, обманывал граждан, сообщал им ложные сведения о том, что их родственник стал участником ДТП, в результате которого потерпевший пострадал и госпитализирован в лечебное учреждение. Также Т. сообщал, что для решения вопроса об освобождении родственника от уголовной ответственности необходимо передать денежные средства. Обманутые граждане верили Т. и передавали деньги, его сообщнику, с которыми тот скрывался с места преступления, либо перечисляли на различные номера сотовых телефонов. 

Таким образом, участники преступной группы похитили путем обмана у граждан денежные средства в сумме более 1 000 000 рублей, причинив своими действиями им значительный материальный ущерб, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Т. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме.Дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учёл степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Приговором суда Т. признан виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту