• foto1
  • foto2
  • foto3

В Нижнем Новгороде осужден председатель гаражного кооператива за присвоение и мошенничество

Приокским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении С., 1986 года рождения, который используя свое служебного положение, похищал денежные средства принадлежащие членам гаражного кооператива. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Председатель гаражного кооператива, на основании Устава, являлся должностным и материально-ответственным лицом, единственным распорядителем расчетного счета кооператива. Он получал от бухгалтера денежные средства, внесенные членами кооператива в качестве взносов и, не оприходовав в кассу, присваивал. 

Кроме того, С., похищал с расчетного счета кооператива денежные средства и тратил их на свои личные нужды. 

Также С., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в кооперативе, принимал граждан (в том числе своего отца) на должность сторожа  без официального трудоустройства. Позднее подсудимый, преследуя цель незаконного обогащения, нарушая положения Устава, подделывал расходные  кассовые ордера на выплату заработной платы сторожу, указывая в них выплаты денежных средств, в качестве премирования работника. 

Таким образом, С., используя свое служебное положение, путем обмана, похищал из кассы гаражного кооператива денежные средства, причинив тем самым кооперативу материальный ущерб. 

Кроме того, С., знал, что один из гаражных боксов выстроен на денежные средства кооператива и фактически является его собственностью, дал объявление на аренду данного гаража. После увольнения с должности председателя гаражного кооператива С., представлялся собственником указанного гаражного бокса, получал с Ф. денежные средства за пользование гаражом.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал частично.

Действия С. судом были квалифицированы по 5 преступлениям по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по 4 преступлениям по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и по 1 преступлению по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Гражданский иск заявлен в сумме 285 197 рублей 67 копеек.

Приговором суда С. признан виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и  назначено на основании положений ч. 3 ст. 69 и ст. 71 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. 

Приговор не вступил в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту