• foto1
  • foto2
  • foto3

Директор лицея из Нижнего Новгорода предстанет перед судом за мошенничество почти на 1 миллион рублей

В Московский районный суд г. Н.Новгорода поступило на рассмотрение дело в отношении гражданки К., которая является директором МБОУ лицей *, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Гражданка К. на основании Постановления Главы администрации г.Н.Новгорода и трудового договора является директором муниципального бюджетного образовательного учреждения  лицей № *.

Таким образом, К., как директор лицея, являлась должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями и в силу своего служебного положения при осуществлении своей деятельности имела право распоряжаться денежными средствами муниципального бюджета, предназначенными для финансирования деятельности МБОУ лицей № *.

К. совершила хищение муниципальных денежных средств путем мошенничества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2008 года у К. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств бюджета г. Нижнего Новгорода в пользу третьего лица - Б., в обогащении которого у нее имелась личная заинтересованность.

К. достоверно было известно, что на основании Приказа в МБОУ лицей № * формально на должность лаборанта кабинета вычислительной техники был трудоустроен Б., который фактически не выполнял трудовые функции лаборанта, однако которому ежемесячно из средств муниципального бюджета выплачивалась заработная плата и в его пользу производились отчисления страховых взносов во внебюджетные фонды, реализуя свой преступный умысел в период времени с 01.09.2008 года по 31.08.2013 года   К., находясь на своем рабочем месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в интересах Б., используя свое служебное положение, давала заместителю директора по административно-хозяйственной деятельности С., находившейся в прямой служебной подчиненности от нее, заведомо незаконные распоряжения вносить в табели учета использования рабочего времени ложные сведения о количестве якобы отработанного Б. в качестве лаборанта времени.

С., исполняя указание своего непосредственного руководителя, ежемесячно вносила в табели учета использования рабочего времени сведения о количестве отработанных Б. часов. На основании указанных табелей бухгалтер, выполняя свои трудовые обязанности и находясь в прямой служебной подчиненности от К., ежемесячно составляла реестры зачислений денежных средств на счета физических лиц, а также платежные поручения, которые К., как директор лицея, утверждала свой подписью.

На основании указанных документов сотрудники Департамента финансов администрации г.Нижнего Новгорода, будучи введенными К. в заблуждение относительно размера денежных средств, подлежащих выплате из муниципального бюджета, производили перечисление муниципальных бюджетных денежных средств на лицевой счет Б., открытый в Волго-Вятском банке ОАО «Сбербанк России», а также на счета во внебюджетных фондах.

Таким образом, преступными действиями К. в период времени с 01.09.2008 года по 31.08.2013 года путем обмана, под видом заработной платы и страховых взносов, были похищены денежные средства муниципального бюджета г. Нижнего Новгорода, из которых: 239 516 рублей 18 копеек перечислены в качестве заработной платы на лицевой счет Б, открытый в Волго-Вятском банке ОАО «Сбербанк России», 98 374 рубля 67 копеек перечислены на индивидуальный лицевой счет Б. в пенсионном фонде, 14 149 рублей 54 копейки перечислены в федеральный фонд медицинского страхования, 5 811 рублей 36 копеек перечислены в территориальный фонд медицинского страхования, 13 503 рубля 51 копейка перечислены в фонд социального страхования. Итого, преступными действиями К. бюджету г.Нижнего Новгорода был причинен материальный ущерб на сумму 371 355 рублей 26 копеек, что является крупным размером.

Всего из-за преступных действий гражданки К. бюджету г.Нижнего Новгорода был причинен материальный ущерб на сумму 944 888 рублей 18 копеек.

Своими действиями К. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту