• foto1
  • foto2
  • foto3

Коммунальщики из Нижегородской области проиграли суд по взысканию ущерба от падения деревьев на автомобили

Дзержинским городским судом рассмотрены исковые заявления двух жителей города о взыскании с управляющей организации ущерба причиненного их транспортным средствам в результате падения деревьев. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Гражданка Ю. обратилась в суд, указав, что 17 июня 2013 года, около 18 часов, во дворе дома по ул.Гайдара, на принадлежащий ей автомобиль упало дерево, причинив ему механические повреждения. Согласно отчету, рыночная стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля с учетом износа заменяемых деталей и узлов, составила 178 840 рублей. Направленная Ю. в адрес «УК «Управдом» претензия была оставлена без удовлетворения.

Решением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 28 ноября 2013 года исковые требования Ю. удовлетворены частично, а именно с ООО «УК «Управдом» взыскано в пользу Ю. в счет возмещения материального ущерба 119 462 рубля, компенсацию морального вреда 1 000 рублей, а также судебные расходы.

Гражданин Н. обратился в суд, указав, что 27 июня 2013 года, во дворе дома по пр.Циолковского, в результате падения дерева на принадлежащий ему автомобиль, который получил значительные механические повреждения. Н. просил суд взыскать с ООО «УК «Управдом» в счет причиненного ущерба 223 090 рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей, судебные расходы.

Представитель  администрации г.Дзержинска Нижегородской области привлеченная в судебное заседание в качестве ответчика исковые требования не признала, считая, что ответственность за причиненный ущерб должно нести ООО «УК «Управдом», поскольку управляющая организация должна следить за состоянием деревьев на придомовой территории. 

Решением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 04 декабря 2013 года исковые требования Н. удовлетворены частично, а именно взыскано с ООО «УК «Управдом» в счет возмещения ущерба 223 090 рублей, стоимость услуг по оценке 9 000 рублей, стоимость услуг по составлению лесопатологического заключения 1 758,79 рублей, расходы по оплате услуг представителя 15 000 рублей. В удовлетворении остальной части иска Н. - отказано. В удовлетворении исковых требований к администрации г.Дзержинска Нижегородской области - отказано. С ООО «УК «Управдом» взыскана госпошлина в доход местного бюджета в размере 5 430, 90 рублей.

Не согласившись с решениями городского суда, ответчик по обоим делам - ООО «УК «Управдом» - подал апелляционные жалобы, которые были рассмотрены 13 марта 2014 года судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда.

По результатам рассмотрения апелляционные жалобы ответчика были оставлены без удовлетворения, решения городского суда без изменения.

13 марта 2014 года апелляционные определения Нижегородского областного суда по жалобам вступили в законную силу. 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту