• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородца и его пособника судят за растрату в особо крупном размере

Нижегородским районным судом рассматривается уголовное дело по обвинению гражданина Ш. по ч. 4 ст. 160 УК РФ и П. по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ – растрата и пособничество в совершении растраты в особо крупном размере 11 807 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Согласно материалам уголовного дела, Ш. вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым и находящимся с ним в дружеских отношениях П. и иными неустановленными лицами, распределив между собой роли и разработав совместный план преступных действий, согласно которому П. с целью создания видимости законных сделок, обязался оказать Ш. содействие, а именно: подыскать подконтрольную ему организацию и создать условия для приобретения данной организацией строительной техники в ООО.

Ш., используя свое служебное положение генерального директора ООО полностью осознавая, что совершаемые сделки заведомо невыгодные для ООО от имени указанного общества подписал договоры купли-продажи 5 единиц строительной техники с другой организацией. Общая стоимость 5 единиц строительной техники по данным договорам составила 1 252 629 рублей.

В последующем между организацией, которая приобрела технику и подсудимым П. так же были заключены договор купли-продажи указанной строительной техники общей стоимостью 1 290 340 рублей.

Ш. от имени ООО подписал договоры аренды 5 единиц строительной техники без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации с П.  

Всего за период времени с 01 сентября 2008 года по 01 апреля 2011 года с расчетного счета ООО на расчетный счет П. были перечислены денежные средства в качестве арендной платы в сумме 11 807 000 рублей.

Подсудимым Ш. и П. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Очередное судебное заседание назначено на 10.04.2014 в 09.00.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту