• foto1
  • foto2
  • foto3

В Нижегородской области осужден врач за получение взятки и совершение служебного подлога

Арзамасским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Л., который состоял в должности врача общей практики, в апреле 2013 года осуществлял прием пациентов в своем рабочем кабинете и согласился выдать пациентке больничный лист за вознаграждение. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

На прием к врачу обратилась гражданка М. с просьбой выдать ей при плохом самочувствии в связи с повышенным давлением, листок нетрудоспособности, необходимый для предоставления работодателю, с целью освобождения от работы на один день.

Л. с целью получения денежного вознаграждения, дал свое согласие и сообщил, что выдаст ей листок нетрудоспособности, но на 5 дней за денежное вознаграждение из расчета 1 000 рублей за день, и предложил явиться за ним в ближайшее время, когда в больнице появятся бланки листков нетрудоспособности, на что М. согласилась.

Л. не осматривая пациентку и не принимая достаточных мер к установлению наличия или отсутствия у нее заболевания, дающего основание к освобождению от работы, внес в медицинскую карту М. ложные сведения о якобы имеющемся заболевании у неё, на основании чего был оформлен листок нетрудоспособности с освобождением от работы. 

Врач общей практики Л. находясь в своем кабинете, лично получил от пациентки М. в качестве «аванса» взятку в сумме 1 000 рублей.

Далее зайдя в кабинет участковой больницы, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, дал указание фельдшеру внести в листок нетрудоспособности на имя М. сведения об освобождении от работы на 5 дней, указав при этом такую причину нетрудоспособности как «заболевание», после чего указанные сведения заверил своей подписью, то есть заведомо незаконно оформил официальный документ и внес в него заведомо ложные сведения, хотя М. была здорова, за медицинской помощью никуда не обращалась и находилась на работе. 

Тем самым Л. не провел надлежащим образом осмотр М., позволяющий подтвердить необходимость временного освобождения ее от работы, что входит в его служебные полномочия.

При получении больничного листка М. передала Л. взятку в сумме 5 000 рублей, которую тот положил к себе в верхний ящик рабочего стола, после чего был задержан сотрудниками отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области.

Таким образом, Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Таким образом, Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Арзамасский городской суд признал Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей c лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2  года.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту