• foto1
  • foto2
  • foto3

Житель Нижегородской области за уклонение от призыва на военную службу заплатит штраф 50 тысяч рублей

Саровский городской суд вынес приговор в отношении гражданина Ф., обвиняемого по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда 

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ф., 1994 года рождения, в период весеннего призыва 2012 года, по результатам медицинского освидетельствования признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Решением призывной комиссии Ф. в связи с обучением в МБОУ «Ц» была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. 

В июле 2012 года приказом директора МБОУ «Ц» Ф. был отчислен из образовательного учреждения. В период с ноября по декабрь 2013 года Ф. лично и под роспись сотрудником военного комиссариата Нижегородской области по г. Саров были вручены повестки о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. 

Однако Ф. действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от нее, будучи своевременно вызванным повестками, на медицинское освидетельствование не прибыл без уважительных причин.

Подсудимый Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Судом действия подсудимого были квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При вынесении приговора суд учел характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами явились активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Приговором суда Ф. назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства.

Приговор в законную силу  вступил.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту