• foto1
  • foto2
  • foto3

Житель Нижегородской области, совершивший угон автомобиля, проведет в колонии строгого режима 4 года

Володарским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ш., обвиняемого в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

В ходе судебного заседания было установлено, что 20.11.2013 года около часа ночи 34-летний Ш. находился в состоянии алкогольного опьянения  на переднем пассажирском сиденье в автомашине «Рено-Логан» под управлением   потерпевшего И., двигавшейся по автодороге в районе г. Володарска Нижегородской области,  у Ш. возник преступный умысел на угон указанной автомашины.

Реализуя свой преступный умысел, Ш. приставил к затылочной области головы И. имевшийся  при нем нож,  угрожая применением насилия, и причинив царапину мягких тканей затылочной области головы. 

Потерпевший реально воспринял угрозы применения в отношении него ножа,  испугался за свою жизнь и здоровье, и был вынужден остановить автомашину. Потерпевший И. попытался вырвать нож из рук Ш., он схватил нож за лезвие и отвел его в сторону, в результате чего потерпевшему были причинены резаные поверхностные раны левой кисти. После чего И. выбежал из машины, оставив ключи в замке зажигания.

Продолжая свои преступные действия, Ш. воспользовался ключами, запустил двигатель, и, проехав 500 метров, не справившись с управлением, съехал на обочину.

Подсудимый в судебном заседании вину признал частично,  не согласился с квалификацией действий, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Приговором суда ранее не судимый Ш. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту