• foto1
  • foto2
  • foto3

Житель Нижегородской области осужден за попытку дачи взятки инспектору ДПС

В Княгининском районном суде вынесен обвинительный  приговор  водителю, который при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении предложил сотруднику полиции взятку в размере 1000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Управляя автомобилем, З. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ,  после чего, его остановил инспектор ДПС и пригласил в служебную автомашину. Подсудимый З.  в целях уклонения от привлечения к административной ответственности, за нарушение правил дорожного движения, предложил инспектору ДПС денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. 

Несмотря на отказ  инспектора принять денежные средства, а также пояснение  о том, что З. предлагает деньги в виде взятки,  а значит, совершает уголовно наказуемое деяние, З. положил на консоль между передними сиденьями автомашины ДПС одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. 

Преступный умысел на дачу взятки не был доведен З. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор от предложенных  денежных средств отказался.

В судебном заседании подсудимый З. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учел признание вины, раскаяние смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая так же, что подсудимый З. положительно характеризуется по месту работы и жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности и назначил подсудимому наказание с учетом требований ст.ст. 46, 66 УК РФ, 316 УПК РФ  в виде штрафа  в сумме 30 000 рублей.  

Вещественное доказательство, а именно:  деньги в сумме 1000 рублей   обращены в доход государства. 

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту