• foto1
  • foto2
  • foto3

Двое жителей Нижнего Новгорода осуждены за избиение полицейских

Московский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины и женщины, которые применили насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Напомним, что согласно обвинительному заключению: 11.08.2013г. старший сержант полиции Т. и командир отделения полка полиции УВО по г.Н.Новгороду сержант полиции Б., находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей, в составе автопатруля. 

При осуществлении патрулирования по Московскому шоссе, ими был замечен автомобиль черного цвета с транзитными регистрационными знаками и принято решение об остановке указанного транспортного средства. 

Сотрудники полиции стали преследовать указанный автомобиль, требуя от водителя остановиться. Догнав автомобиль они потребовали от находившихся в нем С. и Ш. предъявить документы, удостоверяющих их личность. В связи с тем, что у С. и Ш. документов при себе не оказалось, они были приглашены в служебный автомобиль для установления личности.

После этого, в период времени с 23 часов 55 минут 11.08.2013 по 00 часов 15 минут 12.08.2013, к полицейским подошли ранее знакомые между собой, а также знакомые С. и Ш., Л., Р. и Ш., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые стали требовать от сотрудников полиции отпустить С. и Ш.  

В ответ на отказ отпустить указанных лиц, Л., Р. и Ш. стали наносить полицейским множественные удары руками в область головы и тела. Так же выражались неприлично, унижая честь и достоинство сотрудников полиции, обозвали их грубыми словами и выражениями с использованием ненормативной лексики, которые были восприняты присутствующими и потерпевшими, как оскорбление и унижении чести и достоинства представителя власти.

Таким образом,  Л. и Р. совершили преступления, предусмотренные ст.319, ч.1 ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ.

Приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода Л. и Р. признаны виновными в совершении  преступления, предусмотренного ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ, ч.2 ст. 318 УК РФ и на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний:

- Л. в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Л. наказание считать условным с испытательным сроком  на 3 года.

- Р. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 3  года.

Приговор с законную силу не вступил.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту