• foto1
  • foto2
  • foto3

Железнодорожники проиграли иск к бывшему работнику

В Ардатовский районный суд Нижегородской области обратилось ОАО «Р.» с иском к бывшему сотруднику компании о взыскании задолженности за неотработанные дни отпуска. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Как следует из материалов дела и установлено судом, что М. с 21 июня 2007г. работал монтером в ОАО «Р.», впоследствии он был переведен монтером пути 3 разряда 4 линейного участка 1 эксплуатационного участка ОАО «Р.» 

В январе 2011 года  М. был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, за период работы с 01.07.2010 г. по 30.06.2011 г. Отпускные М. были начислены в январе 2011 г. в сумме 17164 руб. 84 коп. 

21.03.2011 г. М. уволился из ОАО «Р.». по собственному желанию.

Истец обратился в суд с иском к М. о взыскании задолженности за неотработанные 12 дней отпуска в сумме 7532 рубля 88 копеек.

По результатам рассмотрения дела, суд пришел к выводу, что оснований  для взыскания задолженности за неотработанные дни отпуска не имеется.

В силу части 4 статьи 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В рассматриваемом случае ни одно из указанных обстоятельств установлено не было. В связи с чем, в иске было отказано.

Решение в законную силу не вступило.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту