• foto1
  • foto2
  • foto3

В Нижегородской области суд защитил права потребителя, взыскав с ответчика 170 тысяч рублей

Борский городской суд рассмотрел иск гражданки Ш., в рамках закона о защите прав потребителей. Истица жаловалась на некачественное оказание услуги при установке натяжного потолка. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

При рассмотрении данного дела, судом было установлено, что в феврале 2013 года между Ш. и индивидуальным предпринимателем В. был заключен договор о выполнении работ по установке натяжного потолка и светодиодной ленты на объекте заказчика. Общая сумма договора составила 49 500 рублей, которая была уплачена Ш. в день подписания договора, что подтверждается квитанцией.

25.03.2013 года ответчиком были начаты работы по установке натяжного потолка в помещении истицы, частично выполненная  индивидуальным предпринимателем В. работа истицей не принималась. 

26.03.2013 года истицей был обнаружен на потолке кривой шов, по всей длине потолка, который не был оговорен исполнителем в договоре, заказчик потребовала  устранить данный шов и завершить установку потолка. Однако ответчик не предпринял никаких мер ни по устранению отступлений от условий договора, ни по доведению работы до конца. 

29.07.2013 года Ш. ответчику была направлена письменная претензия  о возврате уплаченных по договору денежных средств и демонтаже потолка.

Однако в указанный срок требования истца добровольно ответчиком исполнены не были.

Существенным суд признает отступление от условия договора о бесшовности потолка. Как пояснила в судебном заседании представитель истицы, заказанный Ш. у ответчика потолок с фотопечатью является дорогостоящим, элитным. Если бы истица знала, что потолок будет со швом, она не стала бы его заказывать.

Поскольку требования истца ответчиком не были удовлетворены в добровольном порядке, в результате были нарушены права истца, как потребителя, иск Ш. был удовлетворен частично, а именно взысканы денежные средства, уплаченные по договору подряда в размере 39 500 рублей 00 копеек, неустойка за нарушение сроков возврата уплаченной  суммы в размере 49 500 рублей, неустойка за нарушение срока выполнения работ в размере 22 275 рублей, компенсация морального вреда в размере 2000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 56 637 рублей 50 копеек, а всего 169 912 рублей 50 копеек.

Решение не вступило в законную силу. 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту