• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородец предстанет перед судом за взлом сайта бывшего работодателя

В Канавинском районном суде города Нижнего Новгорода  рассматривается уголовное дело в отношении гражданина Б., 1993 года рождения обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию, либо копирование компьютерной информации. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Гражданин Б., в период с 22 марта 2012 года по 22 апреля 2012 года проходил стажировку в ООО «С» в должности системного администратора, в обязанности которого входило поддержание работоспособности интернет сайтов, принадлежащих ООО «С».

По истечении  испытательного срока трудовой договор о постоянном трудоустройстве Б. в должности системного администратора в ООО «С» заключен не был.

В мае 2012 года у гражданина Б., испытывающие личные неприязненные отношения к руководству ООО «С», возник  преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, принадлежащей ООО «С».

18 мая 2012 года Б., используя компьютер, находясь у себя дома, используя ранее полученные учетные данные, незаконно осуществил доступ к электронной системе управления интернет сайтом компании ООО «С» и удалил программное обеспечение и информацию, необходимую для поддержания интернет сайтов ООО «С», а также без согласия собственника изменил логин электронного адреса и пароль.

В результате неправомерного доступа к компьютерной информации, осуществленного гражданином Б., производилось изменение информации, ранее внесенной  сотрудниками ООО «С», что повлекло модификацию компьютерной информации. Также произошло уничтожение компьютерной информации и блокирования доступа к компьютерной информации для собственника  этой информации ООО «С.»

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Прекращено за примирением сторон.

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту