• foto1
  • foto2
  • foto3

Советский районный суд возвратил уголовное дело в отношении декана одного из вузов в прокуратуру

В ходе судебного заседания были выявлены существенные противоречия , в предъявленном обвинении, которые суд не смог устранить в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

В предъявленном Л. обвинении органами предварительного расследования приведено описание действий Л., направленных на хищение 11.06.2012 года 20 000 рублей, принадлежащих 2 000 рублей –К. и 18 000 рублей –Р. и 19.06.2012 года 15 000 рублей, принадлежащих Р. 

Вместе с тем в обвинительном заключении указано, что 11.06.2012 года в дневное время суток, Л., находясь у здания вуза, и 19.06.2012 года в дневное время суток, находясь у здания гуманитарно-художественного факультета, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана К.,Р. и В., под предлогом устранения несуществующей академической задолженности В., препятствующей допуску к защите ее выпускной квалификационной работы, и своих служебных полномочий по устранению академической задолженности, похитил принадлежащие К. денежные средства в размере 2 000 рублей и принадлежащие Р. денежные средства в размере 18 000 рублей. 

Таким образом, в предъявленном обвинении Л. имеются существенные противоречия, которые суд не смог устранить в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу.

В этой связи допущенные нарушения положений ст.220 УПК РФ носят существенный, фундаментальный по сути характер  и препятствуют вынесению правосудного, то есть законного, в том числе и с точки зрения применения норм уголовного закона, обоснованного и справедливого решения по делу. 

Поэтому, в соответствии с п. 1 ч.1 ст.237 УПК РФ, а также с Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 16-П дело подлежит возвращению прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.237, 255, 256 УПК РФ,  Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 16-П, Суд постановил:

 Уголовное дело в отношении Л.,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, возвратить прокурору Нижегородской области  для устранения препятствий его рассмотрения судом, для устранения допущенных нарушений при составлении обвинительного заключения.

Меру пресечения обвиняемому Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Постановление в законную силу не вступило.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту