• foto1
  • foto2
  • foto3

В Нижегородской области директор МУП оштрафован за растрату

Руководитель МУП «Ш» признан виновным в 17 эпизодах растраты, то есть хищения чужого имущества, совершенное лицом с использованием  своего служебного положения. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Шахунским районным судом Нижегородской области вынесен обвинительный приговор в отношении директора МУП «Ш» Ч., который за привлечение в период с мая 2011 года по ноябрь 2012 года к административной ответственности по ч. 2 ст. 3.5, ч. 1 ст. 3.4, ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, ст. 8.41, ст. 8.21, 12.34, ч. 1 ст. 19.5, ч. 12 ст. 19.5, ст. 6.3, 6.5 КоАП РФ (всего 17 эпизодов) подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере от 500 до 4000 рублей. Ч. как должностное лицо, зная, что должен оплатить его из личных средств, действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение директора МУП «Ш», оплатил наложенные штрафные санкции за счет вверенных ему средств возглавляемого им предприятия, то есть похитил вверенные ему денежные средства. причинив тем самым МУП «Ш» материальный ущерб на общую сумму 29260 рублей, 

Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ч. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих   наказание Ч. по каждому преступлению  суд учел явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Действия Ч. квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ и ему назначено наказание по 17 эпизодам растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием  своего служебного положения, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту