• foto1
  • foto2
  • foto3

В Нижегородской области осудили сотрудника Гостехнадзора за взятку и служебный подлог

Шатковский  районный суд вынес приговор главному специалисту Гостехнадзора, который помог сдать экзамен и выдал удостоверение тракториста – машиниста за 10000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

С февраля 2009г. по октябрь 2013г. сотрудник Гостехнадзора А.,являясь  должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе связанными с выдачей официальных документов предложил за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей помочь  Б. успешно сдать экзамены и выдать удостоверение тракториста-машиниста.

Кроме этого, А., находясь на своем рабочем месте, изготовил ложные официальные документы, содержащих сведения об успешной сдаче Б. теоретического и практического экзамена, предоставляющее ему право на получение удостоверения тракториста-машиниста.

Действия А. квалифицированы  по ч.3 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия, и по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

  При назначении наказания, суд учёл  характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, положительно характеризующегося  по месту жительства и по месту работы, признание  вины и раскаяние. 

 К смягчающим вину обстоятельствам суд учёл состояние здоровья гр.А., перенесшего инфаркт Миокарда, имеющего несколько заболеваний, в том числе ишемическую болезнь сердца, гипертоническую болезнь 3 стадии, сахарный диабет, и наличие инвалидности 3-ей группы. 

А. окончательно назначено наказание по совокупности преступлений путём частичного соединения в виде четырех лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года, со штрафом в сумме 400000 /четыреста тысяч/ рублей.

Приговор не вступил в законную силу. 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту