• foto1
  • foto2
  • foto3

В Нижегородской области с продавца неисправного ноутбука взыскано более 400 тыс. рублей

Борский городской суд защитил права потребителя и взыскал за предоставление некачественного товара с ООО сумму за уплаченный товар, неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами, возмещение убытков, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Гражданин Г., обратился в Борский городской суд с иском о защите прав потребителя, поскольку его права как потребителя были нарушены, что выразилось в том, что при обнаружении в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, покупатель потребовал возврата уплаченной за товар суммы, однако в указанный срок требования  потребителя добровольно  продавцом исполнены не были, ответа на претензию Г. не получил.

При рассмотрении данного дела, судом было установлено, что 05.08.2013 г. Г. приобрел ноутбук в магазине ООО. Стоимость ноутбука составила 109990 рублей. Вместе с ноутбуком истец приобрел услугу по стандартной настройке компьютера стоимостью 2990 рублей и дополнительное оборудование: стоимостью 4490 рублей, 2990 рублей. 06 августа 2013 года ноутбук стал нагреваться и самопроизвольно перезагружаться во время работы, кроме того, краска по краям ноутбука начала отставать, в связи с чем, на следующий день истец отправил ответчику претензию, в которой просил вернуть уплаченные за некачественный товар денежные средства в срок не позднее 16 августа 2013 года. Однако в указанный срок требования истца добровольно ответчиком исполнены не были, ответа на претензию истец не получил.

Таким образом, отказ покупателя от исполнения договора купли-продажи вследствие наличия существенных недостатков товара, является фактическим расторжением договора, что влечет за собой не только возврат покупателю уплаченной за товар суммы, но и неустойку за просрочку выполнения требования о возврате стоимости ноутбука в установленный срок, проценты за пользование чужими денежными средствами, возмещение убытков, компенсация морального вреда, штраф, судебные расходы.

Поскольку требования истца ответчиком не были удовлетворены в добровольном порядке, в результате были нарушены права истца, как потребителя, иск Г. был удовлетворен частично, а именно взысканы денежные средства, уплаченные за товар ноутбук в размере 109990 рублей, неустойка за просрочку выполнения требования о возврате стоимости ноутбука в установленный срок в размере 135287 рублей 70 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3100 рублей 34 копейки, возмещение убытков в размере 10470 рублей, компенсация морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в сумме 129424 руб. 02 коп., судебные расходы в размере 11343 рублей 84 копейки.

Решение суда не вступило в законную силу. 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту