• foto1
  • foto2
  • foto3

Выксунским городским судом Нижегородской области вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, обвиняемому в превышении должностных полномочий

 

11 апреля 2024 года Выксунским городским судом Нижегородской области вынесен обвинительный приговор в отношении Александра Гутова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, пытки). 

В ходе судебного разбирательства действия Гутова были переквалифицированы с ч.4 ст. 286 УК РФ на пункты «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств) в связи с исключением государственным обвинителем квалифицирующего признака «совершенные с применением пытки» как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Приговором Выксунского городского суда Нижегородской области от 11 апреля 2024 года Александр Гутов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту