• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородским областным судом оставлено в силе решение районного суда об отказе иностранному гражданину в возвращении несовершеннолетних детей в Великобританию

 

5 декабря 2023 года Канавинским районным судом Нижегородской области рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Великобритании к Б. о возвращении незаконно удерживаемых в Российской Федерации несовершеннолетних детей на основании международного договора Российской Федерации.

Судом установлено, что гражданин Великобритании и Б., гражданка одновременно Великобритании и Российской Федерации, являются родителями двух несовершеннолетних детей 2015 и 2020 года рождения. Обе девочки родились в Великобритании и являются гражданками как Великобритании, так и России. 

С 26 августа 2023 года Б. совместно с детьми приехала в Российскую Федерацию на каникулы длительностью четыре недели и без согласия истца решила не возвращаться в Великобританию. 

По мнению истца, Б. незаконно удерживает дочерей на территории России с нарушением его права опеки.  

Заслушав истца и его представителей, возражения ответчика и его представителя, исследовав материалы дела, выслушав мнение старшей дочери истца, заключения представителя Управления образования и прокурора, суд пришёл к выводу, что возвращение детей в Великобританию создаст угрозу причинения им психологического вреда по национальному признаку.

Решением Канавинского районного суда Нижегородской области от 5 декабря 2023 года исковые требования гражданина Великобритании к Б. о возвращении незаконно удерживаемых в Российской Федерации несовершеннолетних детей на основании международного договора Российской Федерации оставлены без удовлетворения.

Апелляционным определением Нижегородского областного суда от 10 апреля 2024 года решение Канавинского районного суда Нижегородской области от 5 декабря 2023 года оставлено без изменения.

Фото: Канавинский районный суд Нижегородской области, 5 декабря 2023 года

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту