• foto1
  • foto2
  • foto3

Уголовное дело по обвинению в бандитизме, похищении человека и вымогательстве возвращено Нижегородским областным судом прокурору

 

В производстве Нижегородского областного суда находится ряд уголовных дел по обвинению предполагаемых соучастников бандитской группы в похищении человека и вымогательстве его имущества. 

Один из них осужден вступившим в законную силу приговором Нижегородского областного суда от 19 июля 2023 года. В отношении восьми фигурантов уголовное дело находится на стадии судебного следствия, в отношении девятого - выделено в отдельное производство. 

Уголовное дело по обвинению предполагаемого десятого соучастника Е. возвращено 4 апреля 2024 года на дополнительное расследование по основаниям, предусмотренным п.1 и п. 6 ч.1 ст. 237 УПК РФ, для устранения препятствий его рассмотрения.

По версии следствия, члены устойчивой вооруженной группы (банды) напали на человека, похитили его с целью завладения имуществом, применили к нему насилие, опасное для здоровья, и огнестрельное бесствольное устройство для подавления воли потерпевшего к сопротивлению.

В основу постановления суда о возвращении дела прокурору было положено следующее: фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления.

Согласно требованиям уголовно-процессуального закона, в судебном разбирательстве изменение квалификации деяния в сторону ухудшения положения подсудимого не допускается. Поэтому именно органам предварительного расследования необходимо дать надлежащую правовую оценку действиям обвиняемого.

Мера пресечения Е. оставлена без изменения в виде содержания под стражей, продлена на 3 месяца, т.е. по 3 июля 2024 года включительно.

Дело будет направлено прокурору Нижегородской области по вступлении постановления суда в законную силу.

Постановление суда в законную силу не вступило.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту