• foto1
  • foto2
  • foto3

Трое жителей Тамбовской области привлечены к административной ответственности за оказание неповиновения сотрудникам полиции в селе Дивеево Нижегородской области

 

1 апреля 2024 года Дивеевским районным судом Нижегородской области рассмотрено четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Три дела связаны с поведением граждан возле здания и в помещениях районной больницы, четвертое - с фактом циничного, развязного поведения в камере спецприемника для административно задержанных. 

Согласно материалам дела, в конце марта 2024 года жители Тамбовской области З., его сын З. и М. приехали на территорию Дивеевского района Нижегородской области. По их показаниям, все трое прибыли на Дивеевскую землю поклониться православным святыням. 

Вечером 30 марта 2024 года автомобиль под управлением З.-младшего был задержан сотрудниками ДПС по подозрению водителя в управлении транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. В автомобиле вместе с водителем был и М. С целью выяснения отношений с сотрудниками ДПС и оказания помощи водителю на место происшествия прибыл его отец.

Конфликт между сотрудниками ДПС и гостями из Тамбовской области возник на почве нежелания последних участвовать в оформлении административного материала. Разгоревшийся конфликт закончился нанесением побоев. 

В итоге все трое З.-старший, его сын и М. были задержаны. Для проведения медицинского освидетельствования они были доставлены в Дивеевскую ЦРБ, где вели себя вызывающе, оскорбляли сотрудников полиции и больницы, использовали ненормативную лексику, дебоширили, на законные требования сотрудников полиции и просьбы медицинского персонала о прекращении противоправных действий не реагировали. Ко всем трем гражданам были применены средства ограничения подвижности (наручники).

 З.-младший, будучи помещенным в спецприемник для административно задержанных, в ночное время нарушал режим спецприемника: вел себя вызывающе, бегал по спальному месту, стучал в стены и двери, защитное окно, вырвал решетку, выбил косяк у двери, выкрикивал несвязные фразы.

Постановлениями  Дивеевского районного суда от 1 апреля 2024 года З., его сын З. и М. признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, З.-младшему и М. назначен административный арест, З.-старшему - штраф, т.к. по состоянию здоровья он не может содержаться в спецприемнике.

Уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти возбуждено по ч.1 статьи 318 УК РФ. 

Постановления суда в законную силу не вступили.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту