• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородский областной суд вернул дело о мошенничестве с недвижимостью на новое рассмотрение в Балахнинский городской суд

Cудебная коллегия по уголовным делам вернула на новое рассмотрение уголовное  дело  в отношении группы лиц, члены которой обвиняются  в совершении мошеннических действий в особо крупном размере на рынке недвижимости Балахнинского района. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Преступная деятельность организованной группы, участниками которой являлись К. и В., под руководством З. осуществлялась в период с мая 2008 г. по август 2010 г., была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ноябре 2010 г. Согласно обвинительного заключения, участники преступной группы, находили малообеспеченных лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, имеющих долги по квартплате, предлагали им с целью погашения долгов по коммунальным платежам продать принадлежавшие им квартиры и приобрести для них более дешевые квартиры меньшей площади или частные дома. Для регулярных встреч и планирования преступлений участники преступной группы использовали офис юридической компании «Фемида», принадлежащий З., расположенный в г.Балахна. В результате преступной деятельности З., К. и В. часть пострадавших лишились жилья, несколько человек были переселены в сельскую местность, в жилые помещения, не отвечающие необходимым условиям для проживания, денежные средства от продажи их жилья похищены участниками данной преступной группы.

07.03.2013г. Балахнинским городским судом Нижегородской области вынесен обвинительный приговор в отношении  владелицы юридической фирмы «Фемида» З., а также К. и В., обвиняемым в совершении мошеннических действий в особо крупном размере на рынке недвижимости Балахнинского района.

В вышестоящей инстанции приговор Балахнинского городского суда от 07.03.2013 г. в отношении указанной группы лиц был отменен, поскольку  при рассмотрении дела допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона. Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 22.08.2013г., уголовное дело в отношении обвиняемых З., К. и В. направлено в Балахнинский городской суд на новое судебное разбирательство.

Срок содержания под стражей подсудимой З. и К. Балахнинским городским судом продлен на три месяца по 22.01.2014г., включительно.

Рассмотрение уголовного дела в отношении гражданки З., обвиняемой в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, в отношении В., обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, в отношении  гражданина К., обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, будет продолжено в судебном заседании, которое назначено на 25.12.2013г.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту