• foto1
  • foto2
  • foto3

Житель Нижегородской области за поджог лесных насаждений заплатит более 800 тысяч рублей

Сосновским районным судом Нижегородской области вынесен приговор за уничтожение 1 гектара соснового леса путем неосторожного обращения с огнем. Действиями И. Департаменту лесного хозяйства был причинен ущерб в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Весной 2013 г. 24-летний житель Сосновского района Ш. возвращался по лесной дороге с рыбалки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он, сам не зная зачем, начал с помощью зажигалки поджигать сухую траву и хворост, оставляя их без присмотра. Так он продолжал зажигать лесные подстилки на расстоянии нескольких метров друг от друга, всего создав 13 очагов загорания. В результате действий злоумышленника произошел пожар, огнем уничтожено 1,5 кубометра и повреждено 108,4 кубометра сосновых деревьев на площади 1 гектар. Был причинен материальный ущерб на сумму 837960 рублей, что законодательством относится к крупному размеру.

В отношении Ш. было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ. Свою вину он признал полностью. По его ходатайству дело рассматривалось судом в особом порядке судебного разбирательства. 

Ш. был признан виновным в уничтожении и повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если они причинили крупный ущерб. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики подсудимого по месту жительства и работы, не возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств. 

Приговором суда Ш. было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, а также с него в пользу Департамента лесного хозяйства был взыскан причиненный материальный ущерб в сумме 837960 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту