• foto1
  • foto2
  • foto3

«2022 год был насыщен изменениями, внесенными в УК и УПК» - интервью председателя Нижегородского областного суда Вячеслава Поправко опубликовано в журнале «Уголовный процесс»

 

Какой опыт работы в обвинении и защите полезен для судьи? Какие законодательные изменения в УК и УПК 2022 года оказали наибольшее влияние на практику? Какие вопросы, возникающие в практике уголовного процесса, требуют разъяснений? Меняется ли в последние годы статистика рассмотрения уголовных дел в Нижегородском регионе? Как в области обстоит дело с практикой рассмотрения уголовных дел судом с участием присяжных заседателей? Что чаще всего становится причиной отмен приговоров, основанных на вердиктах присяжных?

На эти и другие вопросы главного редактора научно-практического журнала «Уголовный процесс», к.ю.н. Ислама Ромазанова ответил председатель Нижегородского областного суда Вячеслав Поправко.

«Уголовный процесс» традиционно входит в перечень рецензируемых научных изданий, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Журнал ориентирован на практиков уголовного процесса: судей, прокуроров, адвокатов, следователей, а также ученых, преподавателей ВУЗов и студентов.

В рубриках журнала всегда представлены: анализ тенденций российского уголовного судопроизводства; рекомендации по применению норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства; обобщение и анализ судебной практики; комментарии специалистов по вопросам судопроизводства; позиции ученых и высших судов по различным вопросам уголовного права и процесса.

На страницах февральского номера журнала также представлены статьи: 

- главного редактора журнала судейского сообщества Нижегородской области «Судебный вестник Нижегородской области», к.ю.н., доцента, судьи в почетной отставке Романа Ярцева («При добровольном отказе от адвоката следователь не выносит постановление»); 

- спикеров пленарного заседания Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Правосудие в современном мире» (к X Всероссийскому съезду судей): судьи Верховного Суда Российской Федерации в почетной отставке, профессора кафедры уголовно-правовых дисциплин МПГУ, д.ю.н. Никиты Колоколова («Провокация взятки. ВС РФ указал, что суд кассационной инстанции попытался предрешить исход дела») и заведующего кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ю.н., профессора Леонида Головко («Никакой драмы в нашем прощании с ЕСПЧ нет»).

Полный текст интервью председателя Нижегородского областного суда Вячеслава Поправко доступен в сообществе Нижегородского областного суда ВКонтакте по ссылке.

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту