• foto1
  • foto2
  • foto3

Исполняющий обязанности председателя Нижегородского областного суда Вячеслав Сапега принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню науки

 

8 февраля 2023 года в Приволжском филиале Российского государственного университета правосудия состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню  российской науки.

С приветственным словом к научным сотрудникам, педагогам и студентам обратились директор ПФ РГУП Юлия Журавлева, исполняющий обязанности председателя Нижегородского областного суда Вячеслав Сапега,  председатель судебного состава судебной коллегии по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Николай Волков.

 В своем выступлении Юлия Журавлева обозначила положительную динамику развития научной деятельности, рост публикационной активности, отметила большое количество мероприятий, организованных совместно с Нижегородским областным судом и Четвертым апелляционным судом общей юрисдикции за последний год.  

Вячеслав Сапега подчеркнул, что руководство и судьи Нижегородского областного суда всегда готовы к взаимодействию с научным сообществом в различном формате. «Нельзя недооценивать важность практического взаимодействия Нижегородского областного суда и университета. Основополагающим было и остается взаимное научное развитие как инвестиция в прогрессивное будущее», - сказал он и пожелал всем, кто предан науке или просто интересуется ею, жизненной энергии и вдохновения на новые значимые свершения.

Николай Волков напомнил об истории возникновения праздника – Дня российской науки, отметил результативность совместных с ПФ РГУП проектов. «Глядя на выпускников Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия, можно определенно сказать, что у нашей страны есть не только уверенное настоящее, но и светлое будущее», - завершил он свое выступление.

С докладом о системе критериев научной деятельности выступил профессор  кафедры теории и истории права, государства и судебной власти д.и.н., доцент Владимир Сомов. В конце выступления он отметил, что занятию наукой должна предшествовать культура академического общения.

С докладом о взаимодействии науки и практики выступил заместитель председателя Балахнинского городского суда Нижегородской области Владимир Исаев, акцентировав внимание на значимости результатов научных исследований в профессиональной деятельности юриста. Являясь аспирантом РГУП, под руководством д.ю.н., доцента Елены Поповой Владимир Исаев успешно занимается изучением специфики преступлений, совершаемых в цифровой среде, за что уже был отмечен благодарностью ректора Российского государственного университета правосудия.

Доклад о моделях соотношения науки и религии в современном мире представил профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин д.ф.н. Александр Ворохобов.

Достижениями и перспективами развития научной деятельности поделились представители кафедр университета.

Приятным сюрпризом для доцента кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, к.ф.н., доцента Николая Дегтярева стало вручение благодарственных писем президента РГУП Валентина Ершова, ректора РГУП Владимира Кулакова, министра образования и науки Нижегородской области Ольги Петровой. Знаменательно, что именно в День российской науки, в честь 80-летнего юбилея были отмечены его успехи в области науки и образования.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту