• foto1
  • foto2
  • foto3

Обучающиеся Центра одаренных детей посетили Нижегородский областной суд

 

23 ноября 2022 года судьи Нижегородского областного суда поделились тонкостями судебной работы с обучающимися лицея – интерната «Центр одаренных детей».

Судья Нижегородского областного суда Ирина Минеева провела для лицеистов экскурсию по зданию и музею областного суда. Ребята познакомились с историей судов общей юрисдикции Нижегородской области, узнали о ярких событиях из жизни судейского сообщества региона, о выдающихся юристах, портреты которых располагаются в галерее заслуженных юристов Российской Федерации. История каждого из них заслуживает отдельного тома в собрании сочинений «Жизнь замечательных людей». Не могли не произвести впечатление на посетителей и уникальные экспонаты музея.

С ребятами встретился заместитель председателя Нижегородского областного суда, председатель НРО РОС Фёдор Щукин. В ходе дружественного диалога ребята получили ответы на самые разные вопросы: о формировании мировоззрения судьи; о требованиях, предъявляемых к этой должности; о режиме работы суда и распорядке дня судей; об архитектурных особенностях здания областного суда. 

«Стать судьей и быть им – не одно и то же», - подвел итог Фёдор Щукин.  Иногда подобное общение становятся судьбоносным, возможно, и эта встреча поможет ребятам обрести уверенность в выборе будущей профессии. 

 

 

 

 

 

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту