• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородским областным судом постановлен обвинительный приговор по делу о реабилитации нацизма

 

12 октября 2022 года Нижегородским областным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданина Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, то есть отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Судом установлено, что в декабре 2021 года Ф., являющийся сторонником идеологии германского нацизма, сформировавший в себе одобрительное отношение к действиям Адольфа Гитлера и его сподвижников, публично распространил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сведения, доступные для просмотра и восприятия неограниченному кругу лиц, в виде графического изображения Адольфа Гитлера и аудиозаписи с песней собственного сочинения, в которой им положительно оценивается и оправдывается деятельность Адольфа Гитлера и его сподвижников.

Свою вину Ф. признал, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. 

Приговором Нижегородского областного суда от 12 октября 2022 года Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», сроком на 3 года. 

Поскольку у суда имелись обоснованные и разумные основания полагать, что при оставлении меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения подсудимый может скрыться от суда и органов, осуществляющих исполнение наказания, для обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения подсудимому была изменена на заключение под стражу, Ф. взят под стражу в здании суда.  

Приговор в законную силу не вступил. 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту