• foto1
  • foto2
  • foto3

Городецким городским судом Нижегородской области после проведения медиативно - восстановительных процедур отказано в помещении несовершеннолетнего в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

 

20 июля 2022 года Городецкий городской суд Нижегородской области отказал в удовлетворении исковых требований МО МВД России «Городецкий» о помещении несовершеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности, в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Основаниями обращения с административным иском в суд послужили совершение несовершеннолетним правонарушения, а также конфликтная ситуация, сложившаяся в семье. 

В ходе рассмотрения административного дела родителями несовершеннолетнего было заявлено ходатайство об объявлении перерыва для проведения примирительной процедуры с потерпевшим от действий несовершеннолетнего.

После общения с медиатором участвующие в деле лица пояснили суду, что ущерб потерпевшему был возмещен, несовершеннолетний не только принес ему свои извинения, но и в полной мере осознал содеянное. В процессе проведения медиативной процедуры возникло взаимопонимание между несовершеннолетним и родителями, которые выразили намерение и после судебного разбирательства продолжить работу с медиатором.      

Таким образом, в ходе рассмотрения данного административного дела судом был применен весь комплекс медиативно - восстановительных процедур, направленных на формирование у несовершеннолетнего ответственной позиции, заглаживание причиненного потерпевшему вреда, поддержку конструктивной родительской позиции в реагировании на правонарушение.

По результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу, что особенности воспитания и развития несовершеннолетнего с учетом возраста и характера не могут являться основанием для его помещения в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а свидетельствуют о необходимости оказания помощи несовершеннолетнему, находящемуся в социально опасном положении, и подключения к работе с подростком максимального числа субъектов профилактики.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту