• foto1
  • foto2
  • foto3

Советским районным судом города Нижнего Новгорода рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника ГУФСИН России по Нижегородской области

 

 

23 июня 2022 года Советским районным судом города Нижнего Новгорода постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника ГУФСИН России по Нижегородской области за совершение двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, в период с 2016 года по 2020 год Т., занимая должность начальника ГУФСИН России по Нижегородской области, при пособничестве главного экономиста незаконно требовал от подчиненных помощников начальника и начальников отделов передавать ему денежные средства в сумме 50 000 рублей от получаемых ими премий за добросовестное выполнение особо сложных и важных задач. Полученные деньги в общей сумме 1 миллион 850 тысяч рублей обвиняемый использовал на личные нужды.

 В этот же период Т. при пособничестве заместителя начальника ГУФСИН России по Нижегородской области требовал от подчиненных ему первого заместителя начальника ГУФСИН России по Нижегородской области, заместителей начальника ГУФСИН России по Нижегородской области передавать ему денежные средства в сумме 50 000 рублей от получаемых ими премий за добросовестное выполнение особо сложных и важных задач. Полученные деньги в общей сумме 1 миллион 400 тысяч рублей обвиняемый использовал на личные нужды.

Свою вину Т. не признал.

Приговором Советского районного суда города Нижнего Новгорода Т. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ. По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности в системе органов исполнительной власти Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 3 года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. 

Т. взят под стражу в здании суда.  

          Приговор в законную силу не вступил. 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту