• foto1
  • foto2
  • foto3

Представители Нижегородского областного суда приняли участие в региональном научно-практическом семинаре «Генезис образа судьи: от прошлого к настоящему (к 100-летию Верховного Суда РФ)»

 

28 апреля 2022 года судьи Нижегородского областного суда Ирина Минеева и Глеб Свешников приняли участие в региональном научно-практическом семинаре в формате круглого стола по теме «Генезис образа судьи: от прошлого к настоящему (к 100-летию Верховного Суда РФ)». Семинар проводился на базе Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились директор Приволжского филиала ФГБОУ ВО «РГУП» Юлия Журавлева и заместитель директора Приволжского филиала ФГБОУ ВО «РГУП» по научной работе, д.ю.н., доцент Владимир Терехин.

В дискуссии по тематике круглого стола приняли участие представители профессорско-преподавательского состава Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Нижегородской академии Министерства внутренних дел России, Нижегородского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В рамках научно-практического семинара были рассмотрены следующие темы:

- «Социальный портрет судей Нижегородской губернии первой половины XIX века»,

- «Представления о мировых судьях в российском правосознании второй половины XIX в. – начала XX в.»,

- «Образ народного судьи в период становления советской юстиции (1917-1922 гг.)»,

- «Эволюция образа судьи в российском фольклоре XVIII – XXI вв.»,

- «Привлечение судьи к дисциплинарной ответственности в современной России как гарантия реализации его правового статуса».

Особое внимание участники круглого стола уделили теме: «Судьи и социальные сети». По итогам научно-практического семинара планируется публикация материалов научных докладов и тезисов сообщений.

 

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту