• foto1
  • foto2
  • foto3

В преддверии Х Всероссийского съезда судей открытое занятие со студентами проведено в Семёновском районном суде Нижегородской области

 

28 марта 2022 года Семёновский районный суд Нижегородской области посетили студенты 2 курса ГБПОУ «Семёновский индустриально – художественный техникум», обучающиеся по специальности «Право и организация социального обеспечения», в сопровождении преподавателя Алены Салангиной.

Открытое занятие для ребят прошло в преддверии Х Всероссийского съезда судей по теме «Знакомство с профессией юриста. Значение электронного правосудия в судебной системе: вопрос – ответ».

Помощник председателя суда Юлия Овсянникова провела экскурсию по зданию суда, показала обучающимся отдел приема граждан, залы судебных заседаний, архив, информационный киоск, систему безопасности и охраны здания. Особый интерес вызвали залы судебных заседаний, конвойное помещение, где содержащиеся под стражей ожидают начала судебного заседания.

Судья Семёновского районного суда Валентина Комяк рассказала ребятам об организации электронного правосудия в судах общей юрисдикции, о подготовке судов Нижегородской области к работе сервиса «Правосудие онлайн», который позволит участникам судопроизводства реализовать в дистанционной форме весь объём процессуальных действий (от подачи документов в электронном виде в суд до ознакомления с материалами дела в электронном виде), а также участвовать в судебных заседаниях с использованием технологии веб-конференции. В настоящее время в Семёновском районном суде Нижегородской области ознакомление с материалами дела уже проводится посредством видео-конференц-связи либо с помощью документ-камеры в режиме реального времени. Семёновский районный суд входит в тройку лидеров по использованию элементов электронного правосудия по итогам 2021 года среди районных и городских судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Отдельное внимание в рамках открытого занятия было уделено организации и проведению Х Всероссийского съезда судей, его значению для всего судейского сообщества современной России.

Валентина Комяк подробно ответила на вопросы юных посетителей, касающиеся требований к знаниям, умениям и навыками будущего юриста; специальных компьютерных программ, используемых юристами в повседневной деятельности, специфики работы сотрудников суда в программе ГАС «Правосудие»; различных категорий дел, рассматриваемых Семёновским районным судом Нижегородской области.

По окончании встречи Валентина Комяк и Юлия Овсянникова предложили ребятам принять участие в конкурсе «Всероссийские съезды судей и их роль в реализации концепции судебной реформы», организованном региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» Нижегородской области и журналом судейского сообщества Нижегородской области «Судебный вестник Нижегородской области».

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту