• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородским областным судом и ГБУ НО «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» заключено соглашение о сотрудничестве

 

27 декабря 2021 года Нижегородским областным судом и государственным бюджетным учреждением Нижегородской области «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» (ГБУ НО «ЦПК») заключено соглашение о сотрудничестве.

Основной целью деятельности ГБУ НО «ЦПК», учреждённого государственно-правовым департаментом Нижегородской области, является правовое просвещение и обучение граждан, оказание юридической помощи гражданам и юридическим лицам.

Соглашение, заключенное Нижегородским областным судом и ГБУ НО «ЦПК», позволяет заявителям (гражданам и юридическим лицам) получить квалифицированную помощь сотрудников центра в виде содействия в подаче обращений в федеральные суды общей юрисдикции в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

ГБУ НО «ЦПК» предоставляет возможность реализовать право на подачу в суд в электронном виде следующих документов:

- исковых заявлений, заявлений, жалоб, представлений и иных документов в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации;

- административных исковых заявлений, заявлений, жалоб, представлений и иных документов в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации;

- ходатайств, заявлений, жалоб, представлений в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

ГБУ НО «ЦПК» оказывает содействие заявителю:

в создании личного кабинета пользователя в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» на официальном сайте суда, расположенном на интернет-портале Государственной автоматизированной системы «Правосудие» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

в изготовлении электронных образов документов, в составлении обращения для подачи в суд в электронном виде в случае необходимости.

Услуга предоставляется в режиме реального времени при обращении заявителя в ГБУ НО «ЦПК» по адресу г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, 40.

Дополнительная информация о работе центра представлена на официальном сайте государственно-правового департамента Нижегородской области (доступна по ссылке), а также на Едином портале по правовому просвещению и оказанию правовой помощи в Нижегородской области (доступна по ссылке). 

 

 

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту