• foto1
  • foto2
  • foto3

Дзержинский городской суд Нижегородской области признал увольнение почтальонов незаконным

 

  

Прокурор г. Дзержинска, действуя в защиту прав и законных интересов группы граждан, обратился в суд с иском к АО «Почта России» о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, признании права на индексацию заработной платы, обязании совершить определенные действия.

В своем иске прокурор г. Дзержинска указал, что данные граждане были приняты на работу в ФГУП «Почта России» на должность почтальонов для выполнения трудовой функции - доставка и выплата пенсий и пособий.

В феврале 2021 года им вручены уведомления о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, в соответствии с которым в трудовой договор вносятся следующие изменения: работник переводится на работу в УФПС Нижегородской области на должность почтальона для выполнения трудовой функции - обслуживание клиентов по месту жительства или регистрации клиентов; доставка (выплата денежных средств, реализация товаров народного потребления). Государственной инспекцией труда в Нижегородской области по данному факту проведена проверка, по результатам которой АО «Почта России» выдано предписание отменить указанные уведомления. Предписание АО «Почта России» не исполнено.

20 августа 2021 годарешением Дзержинского городского суда Нижегородской области увольнение работников АО «Почта России» признано незаконным. Работники АО «Почта России» восстановлены на работе, в пользу каждого работника взыскан средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсация морального вреда.

Решение суда в части восстановления на работе и взыскания заработной платы подлежит немедленному исполнению.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

421-88-00

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту