• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородский областной суд оставил апелляционную жалобу экс-главы Республики Марий Эл без удовлетворения

 

 

 28 июля 2021 года Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного экс-главы Республики Марий Эл М. и адвокатов на приговор Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 15 февраля 2021 года.

 Указанным приговором М.признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ, ч.2 ст. 285 УК РФ (два эпизода), ч.1 ст. 222 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 235 280 000 рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного (муниципального) управления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, сроком на 3 года, с лишением государственных наград: ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, ордена «Дружбы», с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

 К. признана виновной и осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере однократной суммы взятки в размере 235 275 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

 Д.признана виновной и осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного (муниципального) управления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 Гражданский иск Министерства финансов Республики Марий Эл удовлетворён, постановлено взыскать с М. в пользу Министерства финансов Республики Марий Эл в возмещение имущественного вреда 8 897 649 рублей 85 копеек.

 Апелляционным определением Нижегородского областного суда апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения.

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту