• foto1
  • foto2
  • foto3

Советским районным судом города Нижнего Новгорода вынесен приговор в отношении бывшей сотрудницы СИЗО, проносившей запрещённые предметы на режимную территорию

 

 

 2 июля 2021 года Советским районным судом города Нижнего Новгорода постановлен приговор в отношении бывшего старшего инструктора-кинолога кинологической группы отдела охраны ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области А., обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия), пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства), двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

В ходе судебного следствия установлено, что у подсудимой А. возник преступный умысел на получение от лиц, содержащихся в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, незаконного вознаграждения (взятки в виде денег) за незаконные действия – пронос на режимную территорию следственного изолятора запрещенных предметов – мобильных телефонов и комплектующих к ним для спецконтингента.

По условиям достигнутой договоренности, лица, содержащиеся в следственном изоляторе, должны были перечислить путем безналичного перевода подсудимой А. денежные средства, после чего она проносила на режимную территорию изолятора запрещенные предметы.

Всего подсудимая А. пронесла на режимную территорию ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области шесть запрещенных предметов в виде мобильных телефонов и комплектующих к ним и получила за свои незаконные действия 87 000 рублей.

Приговором Советского районного суда города Нижнего Новгорода А. была признана виновной в совершении инкриминируемых преступлений, ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах уголовно-исполнительной системы РФ на срок 3 года, а также штрафа в размере 150 000 рублей.

 

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

421-88-00

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту