• foto1
  • foto2
  • foto3

Арзамасский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении сотрудника следственных органов за фальсификацию доказательств по уголовному делу.

 

   

По возбужденному в июле 2019 года уголовному делу, у расследующего его сотрудника следственных органов возник преступный умысел на фальсификацию доказательств, с целью избежать неблагоприятных для себя последствий в виду неполноты расследования и нарушения процессуальных сроков.

Для этого без проведения фактического допроса и присутствия свидетеля, был изготовлен протокол допроса свидетеля, в котором были указаны заведомо ложные анкетные данные о свидетеле, и заполнены соответствующие графы протокола от имени свидетеля с подражанием его подлинной подписи. Тем самым протоколу была искусственно придана форма доказательства.

В дальнейшем уголовное дело, с приобщенным к нему протоколом, поступило на рассмотрение в суд. В ходе судебного разбирательства сфальсифицированный протокол был признан судом недопустимым доказательством.

Суд квалифицировал действия сотрудника следственных органов по ч. 2 ст. 303 УК РФ, и назначил наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя властина срок 2 года.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту