• foto1
  • foto2
  • foto3

Аптекарь осуждён за покушение на дачу взятки полицейскому в Нижегородской области

 

В судебном заседании было установлено, что 5 марта 2020 в дежурную часть ОМВД России по г. Арзамасу поступило сообщение гражданина Ч. о продаже ему в одной из аптек лекарства без рецепта врача.

В этот же день на место происшествия прибыли сотрудники полиции. При проведении проверочных мероприятий полицейские Ш. и Л. установили, что фармацевт данной аптеки незаконно продал Ч. препарат, отпуск которого осуществляется строго по рецепту. После чего Ш. сообщил директору аптеки Г., что в отношении аптеки будет составлен протокол об административном правонарушении за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. 

После этого, Г., действуя умышленно, с целью прекращения проверки и избежания привлечения аптеки к административной ответственности, предложила сотруднику полиции Ш. денежные средства в качестве взятки в сумме 10 000 рублей, за прекращение проверки и не привлечение к административной ответственности, на что Ш. отказался. Тогда Г. достала из кошелька денежные средства в сумме 15 000 рублей и положила их в качестве взятки в правый наружный карман куртки Ш.

Однако, она не смогла довести преступление до конца, поскольку полицейский отказался принимать взятку и сообщил о произошедшем в дежурную часть ОМВД России по г. Арзамасу.

Суд признал Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 УК РФ и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с лишением права заниматься фармацевтической деятельностью сроком на 1 (один) год.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту