• foto1
  • foto2
  • foto3

Адвокат осуждён в Нижегородской области

 

В середине июня 2019 года в связи с осуществлением своей профессиональной деятельности адвоката, осужденная К.,располагая сведениями о том, что на рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношениилица, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ, сообщила ему заведомо ложные сведения о готовности должностных лиц за взятку в 4 млн рублей оказать содействие последнему и вынести в отношении него приговор с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а впоследствии не обжаловать указанный приговор в апелляционном порядке.

 

Полученные денежные средства в размере 4 000 000 рублей   адвокат  обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

 

После получения  520 000 рублей противоправные действия  адвоката  были пресечены сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.

 

Суд признал К.  виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.  Ей   назначено  наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск прокурора Нижегородской области к  К. удовлетворен.

С осуждённой  в пользу РФ взысканы незаконно полученные денежные средства в размере 4 280 000 рублей.

 

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту