• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд в Нижнем Новгороде отказал гражданину в праве сфотографироваться на паспорт в дуршлаге

 

Административный истец *** обратился в суд с иском к начальнику отдела по вопросам миграции ОП №7 УМВД России по г.Н.Новгороду,  УМВД России г.Н.Новгороду, МВД  России о признании незаконными решения о прекращении дела по выдаче паспорта, обязании предоставить государственную услугу по оформлению и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации нового поколения, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, истцом посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» была заказана государственная услуга по оформлению и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации нового поколения, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Путём информирования в Едином портале Истец был приглашён в ОВМ ОП №7 УМВД России по г. Нижнему Новгороду. для цифрового фотографирования на паспорт.

При осуществлении данной процедуры истец, в соответствии со своими религиозными убеждениями, находился в головном уборе (дуршлаге). Тем самым, истец не выполнил требования к фотографии на паспорт, отверженные административным регламентом МВД России  по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации.

Так как в судебном заседании административным истцом не было представлено доказательств того, что его религиозные убеждения не позволяют  истцу показываться перед посторонними лицами без дуршлага, суд пришел к выводу, что основания для предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации с цифровой фотографией с вышеуказанным предметом на голове  у административных ответчиков отсутствовали.

Решением Советского районного суда г. Нижний Новгород в удовлетворении исковых требований гражданина *** к начальнику отдела по вопросам миграции ОП №7 УМВД России по Н. Новгороду, УМВД России по Нижнему Новгороду, МВД России было отказано.

Решение в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту