• foto1
  • foto2
  • foto3

Медсестра поликлиники г. Дзержинска, из-за которой вакцина против гриппа пришла в негодность, предстанет перед судом

 

По версии органов предварительного следствия, старшая медсестра поликлиники г. Дзержинска К., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, в период с 22.11.2019 по 12.12.2019  получила для иммунизации населения г. Дзержинска вакцину против гриппа в количестве 12 437 доз.

В нарушение санитарно-эпидемиологических правил медсестра поместила вышеуказанные иммунобиологические лекарственные препараты в помещения, не оснащённые холодильным оборудованием, температурный режим в которых не соответствовал требуемым санитарно-эпидемиологическими правилам, - в пределах от +2°С до +8°С включительно, о чём ей было достоверно известно, в результате чего вакцины против гриппа пришли в негодность.

Обнаружив, что в результате халатности вышеуказанные иммунобиологические лекарственные препараты пришли в негодность, осознавая противоправность своих действий, К. обратилась к директору ООО «М», осуществлявшему на тот момент строительные работы в ГБУЗ НО «Городская больница № 2 г. Дзержинска», с просьбой утилизировать коробки с медицинскими препаратами, на что последний согласился.

17.05.2020 на ул. Ленинградской г. Дзержинска были обнаружены 67 картонных коробок с находящимися в них вакциной против гриппа.

В результате преступных действий К. существенно нарушены права и законные интересы граждан на бесплатные профилактические прививки, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении графика иммунизации населения г. Дзержинска и причинении ГБУЗ НО «Городская больница № 2 г. Дзержинска» крупного ущерба на сумму 1 556 484, 30 рублей.

В отношении К. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства).

Уголовное дело с обвинительным заключением поступило в Дзержинский городской суд.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту