• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд взыскал c больницы им.Семашко компенсацию морального вреда в пользу родственников умершего пациента

 


        Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода принял решение по гражданскому делу к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Нижегородской области «Нижегородская областная клиническая больница имени Н.А. Семашко» о компенсации морального вреда, в соответствии с которым взыскал в пользу родственников умершего пациента (две дочери и супруга) компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей каждому, а всего 450 000 рублей.

Из материалов гражданского дела следует, 27   ноября 2018 года гражданин И. умер в стационаре больницы им. Семашко.

Истцами было подано заявление в министерство здравоохранения Нижегородской области о проведении проверки в отношении ответчика.

12 февраля 2019 года получен ответ из министерства о выявлении нарушений при оказании медицинской помощи гражданину И. в НОКБ им. Семашко, главному врачу НОКБ направлено предписание об устранении выявленных нарушений и принятии мер дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим нарушения.

По мнению истцов, надлежащее и своевременное проведение необходимых диагностических мероприятий, исследований и надлежащее оказание медицинских услуг в период госпитализации, могли исключить приведение заболевания в состояние такой тяжести, что оно привело к смерти.

По итогам рассмотрения дела, сторонами решение было обжаловано в апелляционном порядке.

Обоснованность и законность принятого судом решения проверена судом апелляционной инстанции и оставлено без изменения, жалобы сторон без удовлетворения.

         

         

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту