• foto1
  • foto2
  • foto3

Подстроившие ДТП жители Нижегородской области предстали перед судом

 

Обвиняемые предстанут перед судом за попытку получения страхового возмещения.

Мировому судье судебного участка № 2 Городецкого судебного района Нижегородской области на рассмотрение поступило уголовное дело в отношении С., М. и М.

Следствием установлено следующее, С. не справившись с управлением, на принадлежащем ей автомобиле совершила съезд в кювет, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. О данном происшествии она сообщила своему сожителю. Сожитель посоветовался с М.А.С.о.

М.А.С.о. предложил, с целью последующей возможности обращения С., с заявлением о прямом возмещении убытков, полученных в результате фиктивного ДТП, инсценировать ДТП с участием автомобиля С. и автомобиля друга М.А.С.о. – М.Р.В.о.

С этой целью С. и М.Р.В.о., инсценировали ДТП, между их автомобилями, в результате чего виновником ДТП стал М.Р.В.о., после чего на место был вызван аварийный комиссар и о случившемся сообщено в службу 112. Выехавший на место аварийный комиссар зафиксировал факт ДТП.

С. получив все необходимые документы, обратилась в страховую компанию. В страховой компании на основании калькуляции произведенной сотрудником компании стоимость восстановительного ремонта машины установлена более 200 000 рублей. Однако сотрудником отдела страховых расследований в страховой компании было предложено предоставить автомобиль для проведения экспертизы.

В ходе проведения экспертизы было выявлено, что указанные в предоставленных документах повреждения автомобиля вызывают сомнения и не могли возникнуть в результате вышеуказанного ДТП. Заявителю было отказано в выплате страхового возмещения.

Органами предварительного следствия действия обвиняемых квалифицированы следующим образом:

-С. по ст. 30.ч.3, ст. 159.5 ч.1 УК РФ – покушение на мошенничество в сфере страхования,то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-Действия М.А.С.о. и М.Р.В.о. квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ст. 159.5 ч.1 УК РФ – пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества советами, указаниями, предоставлением средств совершения преступления, устранения препятствий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

 

Судебное заседание назначено на 11 ноября 2020 года.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту