• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд рассмотрит дело об избрании главой администрации сельсовета гражданина с непогашенной судимостью

 

Надзорное ведомство  обратилось в суд с иском о признании незаконным решения конкурсной комиссии результатов конкурса и решения о назначении на должность главы администрации сельсовета. 

В своем административном исковом заявлении прокурор указал, что решением сельского совета в июле 2020 года  был объявлен конкурс на замещение должности главы администрации.

 Заявки на участие в конкурсе подали четыре кандидата.  Из представленных в конкурсную комиссию  документов следует, что один из кандидатов  имеет непогашенную судимость по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода  от  2017 года за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По приговору суда гражданин в настоящее время отбывает наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года. Таким образом, по мнению надзорного органа  кандидат  не соответствует требованиям, предъявляемым к гражданам, претендующим на замещение должности главы администрации.

Несмотря на это, ***  был допущен к участию в конкурсе, по результатам которого признан победителем и в августе текущего года и  назначен на должность главы администрации сельсовета муниципального района Нижегородской области. 

Административный иск судом принят к производству и назначена подготовка дела к судебному разбирательству.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту