• foto1
  • foto2
  • foto3

Начальник РОВД из Нижегородской области признан виновным в совершении коррупционных преступлений

 

Ковернинский районный суд вынес обвинительный приговор полицейскому, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 291 УК РФ. 

Как сообщалось ранее,  начальник МО МВД России «Ковернинский» подполковник полиции Г., зная об организации гражданами К. и З. пунктов приема лома металла без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии) на территории Ковернинского муниципального района и территории городского округа Сокольский, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы. Офицер полиции получил взятку в крупном размере денежными средствами: от гражданина К. в сумме 355 000 рублей и от гражданина З. в сумме 230 000  рублей, за непринятие мер по прекращению незаконных действий. 

В ход судебного следствия было установлено, что  начальник МО МВД России «Ковернинский» подполковник полиции Г., желая получить специальное звание на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой им должности, а именно «полковник полиции», обратился с соответствующей просьбой к начальнику УРЛС ГУ МВД России по Нижегородской области Б., обладавшему организационно-распорядительными полномочиями в сфере кадрового обеспечения.

 Б. согласился использовать свои должностные полномочия вопреки интересам службы и получил от Г. взятку в виде иного имущества, а именно встраиваемый электрический духовой шкаф стоимостью 39990 рублей, за способствование сбору, подготовке и направлению в МВД России документов на присвоение Г. специального звания «полковник полиции», а также общее покровительство по службе. 

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, уголовное дело рассматривалось в  общем порядке судопроизводства. Полицейский  признан судом  виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Ему  назначено  наказание в виде лишения свободы  сроком на 8 лет, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, правоохранительных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, сроком на 6 лет, со штрафом в размере 2 250 000 рублей, с лишением специального звания «полковник полиции», с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор  в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту