• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд взыскал c Балахнинской ЦРБ компенсацию морального вреда в пользу родственников умершего пациента

 

Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода рассмотрел  гражданское дело по иску гражданина Л. к министерству финансов РФ в лице управления федерального казначейства Нижегородской области, министерству здравоохранения РФ, министерству здравоохранения по Нижегородской области, ГБУЗ Нижегородской области «Балахнинская ЦРБ»  о взыскании компенсации морального вреда.

 

Из материалов гражданского дела следует, что Л., брат истца, находился на лечении в ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» с 19.07.2018 года по 01.08.2018 года.

01.08.2018 года брат истца Л. умер.

Согласно акту проверки качества оказания и безопасности медицинской деятельности от 31.08.2018 года, составленному Министерству здравоохранения Нижегородской области, выявлены следующие нарушения:

В нарушение пунктов 24 и 28 Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, утвержденного приказом Минздрава России от 15.11.2012 №928н:

- пациент не госпитализирован в ОРИТ в первые сутки поступления в стационар;

- не выполнено транскраниальное дуплексное сканирование.

В нарушение приказа Минздрава России от 29.12.2012 № 1740н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инфаркте мозга» с 19.0.2018 не назначены лекарственные препараты с целью вторичной профилактики: аспирин назначен 24.07.2018, статины не назначались.

Перед назначением антикоагулятов не проведена оценка риска тромбозов и кровотечений. Не проводилось исследование содержания кислорода и углекислого газа в крови при ухудшении состояния больного. А также иные многочисленные нарушения.

Представители ответчиков исковые требования не признали, просили в удовлетворении исковых требований отказать.

Суд принял решение, которым взыскал с ГБУЗ Нижегородской области «Балахнинская ЦРБ» в пользу брата погибшего Л. компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей 00 копеек.

 

         Решение суда в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту