• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд оштрафовал директора предприятия общепита из Балахны на 25 000 рублей за отсутствие дезинфицирующих средств для применения по режиму вирусных инфекций

 

 

 

Как следует из материалов дела, 30 сентября 2020 года специалистом территориального отдела управления Роспотребнадзора по Нижегородской области был составлен протокол об административном правонарушении в отношении В. - директора предприятия общественного питания г. Балахна ООО «Русич», которое осуществляет деятельность в кафе M.

Из протокола об административном правонарушении следует, что 24.08.2020 в ходе осмотра предприятия общественного питания специалистом - экспертом территориального отдела управления Роспотребнадзора были выявлены нарушения санитарного законодательства. В частности, было установлено отсутствие соответствующих маркировок на уборочном инвентаре в соответствии с его функциональным назначением, отсутствие дезинфицирующих средств для применения по режиму вирусных инфекций, а также антисептика для посетителей.

Ранее директору ООО «Русич» В. было выдано предписание от 11.03.2020 г. о необходимости проведения дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в котором предписывалось обеспечить маркировку уборочного инвентаря в соответствии с его функциональным назначением, его обязательной дезинфекции после каждого применения;  обеспечения условий для соблюдения правил личной гигиены персонала и посетителей (обеспечения наличия кожных антисептиков для обработки рук сотрудников и посетителей).

Требования предписания должностного лица были направлены на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.

Административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, предусмотрена частью 2 стати 6.3. КоАП РФ.

При рассмотрении дела директор ООО «Русич» вину признал, указав, что выявленные нарушения на момент рассмотрения дела устранены.

С учетом характера совершенного  административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств суд назначил В. административное наказание в виде административного штрафа с применением положений частей 2.2, 2.3. ст.4.1 КоАП РФ в размере 25000 руб.

Постановление в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту