• foto1
  • foto2
  • foto3

Администрация Дзержинска оштрафована на 400 тысяч рублей за несанкционированную свалку отходов

 

 

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 29.05.2020 межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия в промышленной зоне г. Дзержинска обнаружена старая заброшенная несанкционированная свалка отходов. Кроме того, на данной свалке были зафиксированы следы нарушения целостности тела свалки от ковшей землеройных машин в результате проведении незаконных земляных работ. На момент обследования с территории несанкционированной свалки вывозили спецтехнику.

Специалистами были отобраны пробы отходов на морфологический состав и токсичность. По данным морфологического состава отобранные пробы содержат: бой кирпича, древесину, металл, полимерный материал, резину, стекло, текстиль. Исследуемые отходы относятся к IV классу опасности.

Ответственным лицом за сохранность на территории городского округа г. Дзержинска земли и почвы от негативного воздействия и разрушения является администрация г. Дзержинска.

В отношении администрации г. Дзержинска составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.

Администрация г. Дзержинска, оспаривая свою виновность в совершении правонарушения, обратилась в суд с жалобой, в которой просила постановление отменить.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что вина администрации г.о.г. Дзержинск в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель), полностью доказана.

Решением судьи Дзержинского городского суда постановление межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия о назначении административного наказания оставлено без изменения, а жалоба администрации г.о.г  Дзержинск  без удовлетворения.

Решение в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту