• foto1
  • foto2
  • foto3

Адвокат осуждён в Нижнем Новгороде

 

Заведующий адвокатской конторой, обвиняемый в совершении мошенничества в крупном размере проведёт в колонии более 3 лет, а также заплатит штраф в размере 750 000 рублей. Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор.

Напомним, как следует из материалов уголовного дела, к адвокату К. обратился Я., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ для заключения соглашения об оказании юридической помощи.

В октябре 2019 года К. решил похитить у членов семьи Я. денежные средства в сумме 1 000 000 рублей путем обмана.

Адвокат  в октябре 2019 года от родственников подзащитного  получил денежные средства в размере 500 000 рублей,якобы  для их последующей передачи должностным лицам Кстовского городского суда Нижегородской области в целях переквалификации состава преступления.

Затем адвокат К. сообщил родственникам Я. о необходимости передачи еще денег для так называемой   взятки,на этот раз  в сумме 2 000 000 рублей. 

28.01.2020 года  от потерпевшей, действующей под контролем сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по НО, адвокат получил денежные средства в размере 1 500 000 рублей и был задержан сотрудниками полиции.

В ходе судебного следствия подсудимый полностью признал себя виновным.

Приговором Ленинского районного суда г.Н.Новгорода подсудимый К. признан виновным и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания  в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 750 000 рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 2 года 6 месяцев.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту