• foto1
  • foto2
  • foto3

«Почта России» нарушила трудовое законодательство в Нижегородской области

 

За нарушение трудового законодательства АО «Почта России» привлечено к административной ответственности в Нижегородской области.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что Государственной инспекцией труда в Нижегородской области на основании обращения работников была проведена внеплановая выездная проверка в отношении Дзержинского почтамта АО «Почта России».

В ходе проверки выявлено, что по результатам расследования тяжелого несчастного случая, произошедшего в Дзержинском почтамте с почтальоном по сопровождению и обмену почтовых отправлений Т., 20.02.2019 начальником Дзержинского почтамта С. был издан приказ, в соответствии с которым запрещается привлекать почтальонов к работе, не обусловленной трудовым договором.

30.01.2020 новым начальником Дзержинского почтамта К. в противовес вышеуказанному приказу, который не был отменен, издан приказ, который обязывает почтальонов выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, а именно торговать продуктами питания при доставке гражданам пенсий и пособий, что ставит под угрозу их жизнь и здоровье.

Постановлением Государственной инспекции труда в Нижегородской области АО «Почта России» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 80 000 рублей.

АО «Почта России», оспаривая свою виновность в совершении правонарушения, обратилось в суд с жалобой, в которой просило постановление отменить.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что вина АО «Почта России» в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ, (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) полностью доказана.

Решением судьи Дзержинского городского суда постановление Государственной инспекции труда в Нижегородской области о назначении административного наказания АО «Почта России» оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Решение в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту