• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд взыскал с управляющей компании сумму ущерба за повреждение автомобиля

 

В октябре 2019 года с крыши одного из многоквартирных домов г.о.г. Бор Нижегородской области на капот автомобиля, припаркованного около данного дома, упал шифер. В результате на автомобиле образовались повреждения в виде вмятин, сколов и повреждений лакокрасочного покрытия.

Собственник автомобиля обратился в Борский городской суд Нижегородской области  с исковым заявлением к управляющей компании, занимающейся обслуживанием многоквартирного дома, о возмещении материального ущерба и судебных  расходов.

Сторона ответчика исковые требования не признала, пояснила о виновности истца в повреждении автомобиля в связи с ненадлежащей парковкой транспортного средства.

В ходе рассмотрения данного гражданского дела суд установил, что механические повреждения автомобилю истца причинены по вине управляющей компании, занимающейся обслуживанием многоквартирного дома, так как именно на ответчика возлагалась обязанность по поддержанию в надлежащем состоянии общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, судом отклонены доводы ответчика о наличии вины истца в повреждении автомобиля, поскольку в месте, где был припаркован автомобиль, каких-либо ограничений, а также знаков, запрещающих парковку автомобиля в данном месте, не имелось.

Заочным решением Борского городского суда Нижегородской области с управляющей компании, занимающейся обслуживанием многоквартирного дома, в пользу истца взысканы в счет возмещения материального ущерба 53 995 рублей, а также судебные расходы на общую сумму 12 910 рублей 85 копеек.

Заочное решение в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту